Материалы

Анатомия спинномозговых нервов в схемах и рисунках  атлас-пособие


ВВЕДЕНИЕ
Морфология нервной системы—один из сложных разделов анатомии. Нервная система обеспечивает взаимодействие всех органов и систем человека, осуществляет обмен информацией, определяет адаптационные взаимоотношения организма с окру- жающей средой. Правильное усвоение студентами анатомии нервной системы опреде- ляет материалистическое формирование понятия организма как целостной системы, создает базу для изучения теоретических и клинических дисциплин (невропатологии, нейрохирургии, психиатрии и др.).
Нервная система делится на центральную и периферическую. Периферическую нервную систему образуют 12 пар черепных нервов и 31 пара спинномозговых нервов.
Изучение периферической нервной системы имеет большое практическое и ди- агностическое значение. В клинической практике часто встречаются такие заболевания спинномозговых нервов, как радикулит, менингорадикулит, радикулоневрит, фуникулит, нейродермит, неврит, нейромиозит, опоясывающий лишай и др.
В атласе-пособии использован опыт преподавания периферической нервной системы на кафедре нормальной анатомии человека Университета дружбы народов имени П. Лумумбы с применением оригинальных схем, а также рисунков из различных атласов и учебников по анатомии. Атлас-пособие является дополнением к существую- щим анатомическим руководствам и учебникам по анатомии, но не заменяет их.

Читать полностью>>>

Анатомия человека

Включены следующие разделы:

Спинной мозг  
Головной мозг  
Периферическая нервная система  
Черепные нервы  
Спинно-мозговые нервы  
Вегетативная нервная система  
Проводящие пути нервной системы  
Мышечная система
Строение и форма позвонков  
Соединение позвонков  
Структура и функции мышц 

 

Атлас анатомии для силовых упражнений и фитнеса (Марк Велла)

Атлас анатомии занимающихся спортом. Бодибилдинг и фитнес представляет собой не только визуальный и тектовый анализ традиционных физических упражнений, но и рекомендации о том, как следует правлильно выполнять различные упражнения. Эта книга сотоит из двух частей: первая часть - введение, в котором даны основы и термины. Это важно для обеспечения понимания терминологии, которая применяется во второй части книги, позволяя быстрее следовать инструкциям, представленным в этой части.

Скачать>>>